Этап процесса сушки вымораживанием, блок-схема, процедура, принцип сушки вымораживанием

2022-03-04 13:17:42

Этап процесса сушки вымораживанием, блок-схема, процедура, принцип сушки вымораживанием


Процесс сублимационной сушки фруктов требуется для использования метода сублимационной сушки/лиофилизации для обезвоживания свежих фруктов. Сублимационная сушка основана на быстром замораживании внутренней воды фруктов с последующим удалением воды непосредственно из льда в пар путем сублимации. В соответствии с принципом процесса сублимационной сушки мы узнали, что машина для сублимационной сушки должна быть оснащена возможностью быстрой заморозки, мы должны отметить, что это быстрая заморозка, а не просто заморозка, потому что для быстрой заморозки потребуется гораздо более низкая температура. это может привести к тому, что внутренняя вода свежих фруктов быстро замерзнет в мелкий кристалл льда, а быстрое замораживание может предотвратить образование большого кристалла льда, который разрушит внутреннюю структуру, что приведет к менее идеальному качеству готовых сублимированных фруктов. Сублимационная сушилка также должна быть оснащена функцией вакуумирования, чем ниже давление, тем ниже температура сублимации льда. Машина для сублимационной сушки фруктов также попросила функцию нагрева, потому что сублимация льда должна поглощать тепло, умеренное нагревание может ускорить сублимацию. Этап процесса сушки вымораживанием, блок-схема, процедура, принцип сушки вымораживанием

В процессе сублимационной сушки вода удаляется из фруктов путем поэтапной сублимации изо льда в пар одновременно; пар улавливается конденсатором пара, застывающим на трубе змеевика. Свежие фрукты полностью сухие после удаления всей воды. Некоторые компании производят размораживание с помощью электрического нагрева одновременно с вышеуказанным процессом, что замедлит скорость сбора воды и не позволит сэкономить время, увеличивая при этом потребление энергии, поэтому он не используется широко.


Когда температура продукта и заданная температура одинаковы, а уровень вакуума достигает предельного вакуума без нагрузки, все эти условия представляют продукты, уже высушенные вымораживанием. Теперь вы можете отключить сублимационную сушилку и сбросить давление, а затем выгрузить сублимированные сухофрукты и быстро их упаковать. Сублимированные фрукты не теряют никаких питательных веществ, кроме воды, а сублимированные фрукты пушистые и пористые, и их размер и форма не меняются. После процесса сублимационной сушки сублимированные фрукты становятся более сладкими, ароматными и хрустящими. Нет необходимости использовать добавки, пигменты и консерванты при обработке и упаковке. Простая герметичная упаковка может хранить сублимированные фрукты не менее 2 лет. С повышением уровня жизни потребители будут все больше и больше приветствовать эти натуральные и полезные сублимированные фруктовые чипсы. Это идеальный инвестиционный проект для краткосрочных и богатых питательными веществами фруктов.



Расследование