Технология сублимационной сушки, используемая в пищевой промышленности

2021-11-29 18:14:15

Технология сублимационной сушки


Технология сублимационной сушки возникла при производстве пищи для космонавтов, которая требует питания, легкого веса, хорошего цвета, хорошей формы и хорошего вкуса. Тогда технология сублимационной сушки решает эту проблему.


Существуют 3 основные технологии сублимационной сушки:

Технология сублимационной сушки 1 с использованием продуктов охлаждения на месте, водоотделителей для охлаждения и замораживания, а также нагрева перегородок. Эта технология сублимационной сушки в основном используется в фармацевтических сублимационных сушилках, сублимационных сушилках для биологических продуктов, сублимационных сушилках для продуктов с высокой добавленной стоимостью, таких как протеин, экстракты и т. Д. Преимущество этой технологии сублимационной сушки заключается в том, что продукт всегда находится в его исходное положение, и его не нужно перемещать до и после сублимационной сушки, что способствует уменьшению загрязнения переноса. Поэтому все больше машин для сублимационной сушки фармацевтических препаратов используют эту технологию.


Технология сублимационной сушки 2. В технологии сублимационной сушки используются холодильные камеры, водоотделители для охлаждения и замораживания, а также перегородки для нагрева. Преимуществом этой технологии сублимационной сушки является высокая эффективность, и она в основном используется для массового производства продуктов сублимационной сушки.


Технология сублимационной сушки 3, использующая внешнюю и внутреннюю стенки круглого или квадратного силоса для передачи энергии холода продукту, при этом используется технология сублимационной сушки, при которой внутренняя стенка улавливает воду и иней, а чип сопротивления нагревается. Преимущество этой технологии - невысокая стоимость, но недостаток - низкая эффективность. Невозможно полностью уловить большое количество водяного пара, что приводит к разрушению продукта. В то же время в вакуумный насос попадает водяной пар, и масло в вакуумном насосе требует частой замены. Эта технология сублимационной сушки в основном используется в бытовых сублимационных сушилках и экспериментальных сублимационных сушилках.


Расследование