Кофемашина для сублимационной сушки и оборудование для производства растворимого кофе

2022-01-07 09:17:37

Кофемашина для сублимационной сушки и оборудование для производства растворимого кофе


Используя кофемашину сублимационной сушки, можно сохранить большую часть аромата кофе. Это ценный продукт, и разница во вкусе того стоит.


Кофе сублимационной сушки - это кофе, который производится на оборудовании для сублимационной сушки. Это своего рода обработка кофе, при которой вся вода удаляется из кофе путем сублимации. Есть две основные цели этого процесса: первая - позволить людям быстро приготовить горячий кофе, просто добавив горячую воду, поэтому этот вид кофе, более известный как растворимый кофе, вторая цель - продлить срок его хранения до 2-20. лет (да, двадцать), и даже он будет иметь неограниченный срок хранения, если хранить его в морозильной камере, хотя свежесть (вкус и аромат) уже давно исчезнет.


Кофемашина для сублимационной сушки и оборудование для производства растворимого кофе

Оборудование для сублимационной сушки кофе - ключевой этап в производстве кофе. Процесс приготовления кофе сублимационной сушки включает несколько этапов. Это: во-первых, снижение температуры примерно до -40 ℃. При такой низкой температуре вода замораживается. В этом процессе также снижается давление в используемом оборудовании для сублимационной сушки кофе. После этого произойдет сублимация замороженной воды. После этого процесс продолжился до вторичной сушки, потому что после первого процесса осталась вода, в основном молекулы воды, которые не были заморожены на первом этапе. На этом втором этапе температура будет повышена. К концу этого этапа оставшееся содержание воды будет чрезвычайно низким, менее 1%. При таком способе обработки кофе сублимационной сушкой щадящие условия сушки, а также низкая температура позволяют избежать ухудшения цвета и аромата, а также разложения питательных веществ. При этом считается, что такая обработка подходит для получения кофе высокого качества.


После того, как вы смешаете кофейные кристаллы с горячей водой, вы можете наслаждаться кофе и потом глотать кофе. Если вы считаете, что кофе недостаточно крепкий, вам нужно только добавить еще кофейных кристаллов. Это так просто. Напротив, если вам кажется, что кофе слишком крепкий, вам нужно только налить в чашку еще воды. Это так просто. С кофе сублимационной сушки вам не нужно беспокоиться о том, что ваш кофе испортится. Этот сорт кофе может долго храниться в таре или упаковке. Приготовьте кофе в любое время или отложите кофе для завтрашнего утреннего напитка, прежде чем начинать повседневные дела. Сублимационная сушка кофе облегчает жизнь любителю кофе. Хранить кофе легко, а путешествовать с ним так же просто, как положить пакет с кофе в карман. Само приготовление кофе также занимает мало времени.


Расследование