Система сублимационной сушки

2022-09-04 11:23:42

Система сублимационной сушки Система сублимационной сушки (также известная как лиофилизация) представляет собой процесс удаления воды, обычно используемый для сохранения скоропортящихся материалов с целью продления срока их хранения и/или подготовки их к транспортировке. Система сублимационной сушки работает, замораживая материал, затем снижая давление и добавляя тепло, чтобы позволить замороженной воде в материале превратиться непосредственно в пар (сублимат). 


Замораживание является наиболее важным этапом системы сублимационной сушки, и для этого существует множество методов. Заморозку можно производить в морозильной камере, морозильной камере или на полке в системе сублимационной сушки. Охлаждение материала ниже его тройной точки гарантирует, что произойдет сублимация, а не плавление. Это сохраняет его физическую форму. Второй этап системы сублимационной сушки - сублимация, при которой давление понижается и к материалу добавляется тепло для сублимации воды. Вакуум ускоряет сублимацию. Холодный конденсатор обеспечивает поверхность для прилипания и затвердевания водяного пара. Конденсатор также защищает вакуумный насос от водяного пара.


Замороженный сырой продукт нарезается на кусочки желаемого размера и равномерно распределяется по лоткам, которые штабелируются и хранятся в морозильных камерах. Проклеенный продукт замерзает при еще более низкой температуре, достигая оптимального состояния, при котором можно сохранить первоначальную форму продукта. Затем лотки загружают в охлаждаемую камеру сублимационной сушки, которая плотно закрывается. Вакуумная система камеры удаляет лед из продукта и превращает его непосредственно в пар, минуя жидкое состояние, в процессе, называемом сублимацией. 


Поскольку вода удаляется из продукта в замороженном состоянии, клеточная структура остается неповрежденной, а готовый продукт имеет близкое сходство со своим свежим аналогом, сохраняя при этом свою штучную идентичность. Система сублимационной сушки сохраняет питательную ценность лучше, чем другие методы сушки, что еще больше поддерживает стремление потребителей получать питательные вещества из цельных продуктов. Процесс систем сублимационной сушки также сохраняет фактический цвет и форму исходного сырья, убеждая потребителей, что они получают в свой рацион настоящие фрукты и овощи. Интенсивный вкус и аромат сублимированных ингредиентов также очень напоминает профиль сырья.

Расследование